О работе муниципальных общеобразовательных организаций в период понижения среднедневных температур

19.01.2018

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска в целях сохранения здоровья и жизни обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Иркутска, руководствуясь письмом министерства образования Иркутской области от 17.01.2018 г. № 02-55-169/18 «О принятии дополнительных мер безопасности в период сезонного понижения температур», информирует.

Учебный процесс в муниципальных общеобразовательных организациях города Иркутска осуществляется независимо от погодных условий, в том числе в период понижения среднедневных температур до – 30ºС и ниже (т.н. «морозные дни»).

Все общеобразовательные организации работают в «морозные дни» в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах.

Решение о посещении ребёнком школы при низких температурах, принимают родители (законные представители). При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, а также личностные особенности своего ребёнка во время нахождения в зоне низкой температуры, а также то, что в случае, если ребёнок не пойдет на занятия, не отставал в учебе от своих одноклассников.

Родители обязаны письменно уведомить классного руководителя о причинах отсутствия учащегося на учебных занятиях.

Министерство образования Иркутской области рекомендует ограничить посещение общеобразовательных организаций:

- учащимися начальных классов при температуре - 30ºС и ниже;

- учащимися 5-9-х классов – при температуре - 35ºС и ниже;

- учащимися 10-1-х классов – при температуре - 40ºС и ниже.

Не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:

-10ºС - 11ºС в 1-4 классах;

-12ºС -15ºС в 5-9 классах;

-16ºС в 9-11 классах.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра.