Онлайн-марафон «От юбилея Победы к юбилею Иркутска»

В рамках реализации плана работы Департамента образования города Иркутска, МКУ г. Иркутска «Информационно-методический центр развития образования», МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества», Городского школьного парламента, координационного центра Российского движения школьников в городе Иркутске с 21 декабря 2020 г. – 29 января 2021 г. проходит онлайн-марафон «От юбилея Победы к юбилею Иркутска».

Марафон проводится с целью обобщения и распространения опыта образовательных организаций в проведении воспитательных мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также организованному началу мероприятий, посвященных юбилею города Иркутска.

От юбилея Победы к юбилею Иркутска.

Этот всенародный праздник навсегда вписан в историю страны кровью миллионов бойцов, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей страны. День Победы был мечтой всех советских людей, мечтой, с которой они жили, трудились и воевали, не жалея своих сил. Каждый год удаляет нас от той страшной войны, и мы должны сделать всё, чтобы сохранить нашу историю, чтобы потомки знали, какой ценой досталась великая Победа.

Не дать померкнуть памяти о тех днях, и сделать всё возможное, чтобы наши дети гордились великим подвигом нашего народа – есть основная цель нашего воспитательного проекта.

Иркутск внёс свой весомый вклад в Победу. 2020 год – год Памяти и Славы.

Иркутяне обеспечили надёжный тыл, трудясь на предприятиях и в госпиталях, более 20 000 иркутян сражались на передовой.

Мы всегда будем помнить подвиг наших земляков. Ведь почти в каждой семье хранится история о том, кто отстоял родную землю на фронте или в тылу. Задача педагогов сохранить эту память и передать своим детям.

Именно для этого создана Историческая страница нашего виртуального дневника, которая открывает нашему вниманию «75 добрых дел Победе»

Чтобы не забыть те годы и то, как защищали нас наши прадеды и деды, откроем 1 страницу виртуального дневника и увидим, как проходили встречи наших учащихся с ветеранами войны, среди которых были и дети войны: Козлов Иван Иванович и Совет ветеранов №5 б.Рябикова. Об одном из таких мероприятий расскажет наш видеоролик, где впервые прозвучала песня автора слов - Натальи Калининой в исполнении Татьяны Ланской.

Учителями - предметниками проведено более 400 метапредметных уроков по материалам истории Великой Отечественной войны. Родителям и детям запомнились классные часы: «Поклонимся великим тем годам», «Дорогами войны» и др.

Более 70 учеников нашей школы приняли участие в реконструкции эпизодов Великой Отечественной войны совместно с сотрудниками питомника К-9.

«Первый день войны», «Подвиг Александра Матросова», «Герои - молодогвардейцы»

«Сибирские стрелки» г. Иркутска рассказали и показали учащимся различные виды оружия времён Великой Отечественной войны.

В нашей школе был организован киноклуб по просмотру и обсуждению фильмов о войне, создана фильмотека художественных фильмов по военной тематике. В литературных салонах и гостиных ученики и родители всех классов читали стихи о героях войны.

Был открыт новый театральный сезон с постановкой спектаклей по военной тематике старшеклассниками.

Стало хорошей традицией – почетное несение караульной службы «Вахты памяти» в стенах школы. Ежегодно вместе с учащимися школы выходит на Парад Победы «Бессмертный полк» дедов и прадедов.

Научная страница знакомит нас с победителями, которые дарят славу своему родному городу.

Более 300 человек приняли участие в научно – практических конференциях, посвященных Великой Победе: «Кадетская звезда», «Моя семья сквозь прицел войны», «Литература о войне» и др. В каждой конференции были победители и призёры

В нашей школе прошло более 500 воспитательных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

Об интереснейших экскурсиях в музеи нашего города Иркутска расскажет нам 3 страничка виртуального дневника – Экскурсионная. Это музей боевой и трудовой славы, музей истории города, музей пожарной охраны, Новейшей истории, ТБО) Мы гордимся тем, какой огромный вклад внесли в Победу над фашизмом жители г. Иркутска.

Виртуальная страница Конкурсная рассказывает об участниках в интеллектуальных играх: «Герои войны», «Песни военных лет», «Кинофильмы о войне», «Основные события ВОВ». Мы рады, что наши умники и умницы приносят победу к юбилею города.

Нельзя не сказать ещё об одной страничке нашего виртуального дневника – Праздничной, которая открывает многодневный онлайн – концерт в день празднования юбилея Победы 9 мая «Великой Победе посвящается. Безмолвная тишина, сосредоточенная минутой молчания, после чего огромный хор из учащихся, родителей и гостей школы спел песню «День Победы», прозвучавшую как салют в юбилейный год.

В завершение нашей встречи мы передаём эстафету нашего челленджа школе №6.