ВСОКО

Оценка качества образования – процесс определения степени соответствия образовательных результатов, образовательного процесса, обеспечения условий образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям обучающихся и их родителей с помощью диагностических и оценочных процедур. В МБОУ г. Иркутска СОШ №2 им. М.С.Вишнякова работа с родителями по вопросам объективной оценки независимых оценочных процедур включает следующие мероприятия:

1.      Проведение общешкольных и классных родительских собраний на тему: «Независимые оценочные процедуры (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ) как показатели объективности оценки знаний учеников». В рамках собраний учителями-предметниками, классными руководителями, администрацией школы проводится подробный анализ результатов оценочных процедур, предлагаются практические рекомендации родителям по повышению качества знаний обучающихся.

2.      На официальном сайте МБОУ г. Иркутска СОШ №2 им. М.С. Вишнякова представлены демонстрационные версии контрольно-измерительных материалов оценочных процедур, доступ к которым имеют все участники образовательных отношений: ЕГЭ и ОГЭ, ВПР

3.       Родители обучающихся ежегодно на основании решения Управляющего Совета являются общественными наблюдателями при проведении ВПР, ГИА (ОГЭ и ЕГЭ), на заседаниях Совета Школы, родительских собраниях общественные наблюдатели доводят родителям объективную информацию о механизме проведения независимых оценочных процедур.