04.12.2019

Сегодня, 4 декабря  выпускники школы написали итоговое сочинение. Благодаря поручениям Президента России сочинение за последние годы полноценно вернулось в школу, являясь одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Одна из главных задач сочинения – умение выстраивать связанный текст по заданной теме, используя аргументы с опорой на литературные источники.

Для подготовки к успешной сдачи экзамена, в начале нового учебного года определили пять направлений итогового сочинения: «Война и мир» — к 150-летию великой книги Льва Толстого, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Темы итогового сочинения сформированы Рособрнадзором по часовым поясам. Они стали известны за 15 минут до начала работы.  Продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья она увеличена на полтора часа.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».

Обучающиеся, получившие «незачет» или не явившиеся на итоговое сочинение, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата, как допуск к ГИА – бессрочно.

При поступлении в ВУЗ, оно может принести будущим абитуриентам до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, если выполнены все критерии. Учет результатов сочинений в вузах осуществляют по желанию абитуриента и решению университета.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться: