Золотой Фонд Сибири

ЗОЛОТОЙ ФОНД СИБИРИ». ОЛИМПИАДА ОБУЧАЮЩИХСЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Открытая региональная межвузовская олимпиада обучающихся Иркутской области "Золотой фонд Сибири" входит в перечень олимпиад, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей Министерства просвещения Российской Федерации (приказ №197 от 09.11.2018).

Цели и задачи Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири»:

• выявление и создание условий для поддержки одаренных обучающихся;

• развития творческой инициативы и интереса к образовательному процессу;

• развитие общеобразовательного кругозора учащихся;

• пропаганда научных знаний;

• привлечение внимания обучающихся к научной (научно-исследовательской) деятельности, к изучению технических, естественно-научных, социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира;

• содействие воспитанию ценностных ориентаций у обучающихся;

• создание комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора.

Об олимпиаде

Открытая региональная межвузовская олимпиада обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири» проводится совместно Байкальским государственным университетом, Иркутским государственным университетом путей сообщения, Иркутским государственным университетом, Иркутским национальным исследовательским техническим университетом, Иркутским государственным медицинским университетом, Ангарским государственным техническим университетом, Иркутским государственным аграрным университетом имени А.А. Ежевского, Братским государственным университетом, Читинским институтом (филиалом) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования БГУ.

Перечень общеобразовательных предметов и/или комплексов предметов

Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам и/или комплексам предметов.

Перечень общеобразовательных предметов и/или комплексов предметов, по которым проводится Олимпиада, ежегодно утверждается Организационным комитетом Олимпиады.

Предмет/комплекс предметов

Биология/зоология

Биология/лесоведение

География/история/иностранные языки

География, геометрия

География, ОБЖ

Иностранный язык (английский)

История/Обществознание

Математика/информатика

Педагогика/психология

Право/обществознание

Физика/Математика/Химия

Черчение

Экономика/обществознание

Экономика/обществознание/информатика/черчение

Результаты по предмету/комплексу предметов отборочного этапа Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири» могут быть учтены в других предметных олимпиадах, которые указаны в Графике проведения.

Как проводится олимпиада

Олимпиада включает не менее двух обязательных этапов:

• отборочный этап, который может проводиться в очной и/или заочной форме, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий;

• заключительный этап, который проводится в очной форме.

На заключительном этапе олимпиады при себе необходимо иметь:

• паспорт (свидетельство о рождении);

• анкету участника;

• согласие на обработку персональных данных.

Почему надо участвовать в олимпиаде:

Победители, призеры, участники заключительного этапа олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в следующие вузы:

• Байкальский государственный университет,

• Иркутский государственный университет путей сообщения,

• Иркутский государственный университет,

• Иркутский национальный исследовательский технический университет,

• Иркутский государственный медицинский университет,

• Ангарский государственный технический университет,

• Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского,

• Братский государственный университет,

• Читинский институт (филиал) ФГБОУ ВО «БГУ».

Дипломы победителей и призеров действительны в течение 5-и лет.

С положением о конкурсе и иной информацией по олимпиаде можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://irk-olimp.ru