Адаптация учащихся 5-х классов в 2017-2018 учебном году

16.12.2017

Заместителем директора по УВР Шерстянниковой Т.Ю. были представлены краткие выводы по результатам инспектирования в рамках преемственности, педагогом-психологом Баришполь А.Б. представлен отчет по изучению адаптации пятиклассников в 2017-2018 учебном году. На собрании были обсуждены самые важные вопросы и сформулированы основные этапы решения возникших затруднений.

Рекомендации родителям пятиклассников:

•        Понимать трудности, с которыми сталкивается ребенок при переходе в основную школу и, постепенно приучая его к самостоятельности, не отказывать ребенку в помощи при подготовке к уроку, мотивируя отказ тем, что он уже вырос.

•        Научить ребенка организовывать свой труд (вести дневник, планировать выполнение домашнего задания, подготовить рабочее место, собрать все необходимое для школы).

•        Помочь ребенку запомнить все фамилии, имена, отчества учителей-предметников и классного руководителя.

•        Обеспечить соблюдение ребенком оптимального для его возраста режима дня.

•        Никогда не обсуждать с ребенком учителей, формировать положительное отношение ребенка к школе.

•        Создать необходимые условия для полноценного отдыха ребенка в свободное от учебы время (посещение бассейна, спортивных площадок, прогулки на свежем воздухе и  т. д.).

•        Верить в своего ребенка, опираться на его реальные возможности, обеспечить ему эмоциональный комфорт дома.