Праздник русской словесности. 22 ноября - День словаря

22.11.2021

В 1801 году 22 ноября появился на свет человек, с необычной фамилией Даль, звали его Владимир Иванович. Он всю жизнь посвятил великому русскому языку и литературе. И учащиеся 2а класса вместе с классным руководителем Грищенко Д.О. провели внеклассное мероприятие в 1 и 5 классах "За далью Даль". Познакомили учащихся с краткой биографией Владимира Даля, показали мудрость, красоту, потешность живой русской речи через пословицы, скороговорки, загадки. Прославляли Даля и русские сказки. Поэтому ребята 2а класса инсценировали сказку "Война грибов и ягод".
Оставил большое наследство
И этим нам многое дал
Истинно русский писатель
С короткой фамилией Даль.

А ребята 11 "А" класса и классный руководитель, учитель русского языка и литературы  на переменах организовали конкурсы, посвящённые словарю. 1.Конкурс "Угадайка": разыгрывался орфографический словарь (нужно было угадать, сколько в нём слов); 2. "Грамотей", ребята давали слово и предлагали правильно его написать 3."Классики" (ребята давали какую-нибудь букву алфавита, а дети, шагая по кубикам, должны были проверить правильность). За участие в мероприятиях, все получили сладкие конфетки.