III Байкальский экологический диктант

16.05.2023

Во всемирный День экологического образования 12 мая прошел Байкальский экологический диктант 2023. Это уникальный просветительский проект, который направлен на формирование экологической культуры, повышения уровня знаний об уникальных природных и культурно-исторических ценностях озера Байкал.

Наша школа стала площадкой для проведения диктанта.

В этом году диктант объединил 21 регион России, около 10000 человек и 350 площадок. Одной из площадок стала наша школа. В написании диктанта приняли ученики 8 А класса.

Ребята должны были без ошибок под диктовку не только написать познавательный текст о Байкале, но и ответить на ряд вопросов о самом глубоком озере на планете.

Для диктанта был выбран текст «Учитель», автором которого является Анна Николаевна Масленникова, журналист, детская писательница.

Текст диктанта содержал информацию о природной, культурно-исторической и экологической ценности озера Байкал — объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Байкальский экологический диктант