21.03.2019

С 11 по 16 марта 2019 года психологической службой была проведена Неделя психологии, мероприятия, которой были в основном развивающими по своей сути. Целью данного мероприятия явилось: популяризация в психологии и школе, создание благоприятной психологической атмосферы, повышение эмоционального благополучия всех субъектов образовательного процесса, психологическое просвещение. Мероприятия проводились согласно основным пунктам плана. Использование «Следопыта» как психологической акции позволило решить самые различные задачи, вот некоторые из них:

В участие данной акции были вовлечены младшее и среднее звено, которые отлично справились с заданием. В акции «Следопыт» вопросы были направлены на пристальное внимание взрослому коллективу школы.

«Гирлянда добрых дел», где каждый из учащихся прикреплял сообщение о том, какое доброе дело он совершил. Эти записи велись на специальных разноцветных жетонах заранее приготовленных психологом. В результате получалась самая настоящая гирлянда добрых дел. Эта акция способствовала сравнить свои добрые дела с делами других детей и оценить, насколько значимы его собственные достижения.

«Медитации» - цель: психологическое единение коллектива и открытие уникальной красоты души.

«Музыкальное настроение» для поднятия эмоционального благополучия учеников, педагогов и технического персонала.

«Джунгли» преследует две цели – диагностическую и терапевтическую.

«Командообразование» цель: показать группе, что они пока еще не являются идеальной командой или же наоборот, дать группе ощущение мощной сильной, сплоченной команды. Также упражнения на командообразование затрагивают вопросы эффективной коммуникации и распределения ролей в группе.

«Моя любимая игрушка» расширять представление детей об окружающем мире, познакомить детей с обобщающим понятием «игрушки», формировать знания о свойствах, качествах и функциональном назначении игрушек.

Интеллектуальная викторина «Гимнастика для ума» цель: развитие у школьников языковых понятий, выделением существенных и несущественных признаков. Также преследуются цели устойчивого познавательного интереса, навыков коммуникации, сплочения коллектива.

Одной из основных трудностей в работе службы  психолого-педагогического сопровождения является привлечение педагогического коллектива для активного участия в организуемых мероприятиях коррекционно-развивающей и просветительской направленности.

Трудности в процессе работы возникали также при привлечении учащихся к мероприятиям.