Историческая справка.

1969 год. Окраина Иркутска. Открытие первой школы было долгожданным событием в строящемся тогда микрорайоне Синюшина Гора. Конечно, весь педагогический коллектив ждал этого события и волновался. Конец лета. Школа жила в своем напряжённом ритме. С особой любовью учителя обустраивали школу, всем хотелось, чтобы она понравилась нашим первым ученикам. Удивительно, как в стенах нашей школы могло учиться 2 000 учеников. Работали в 4 смены. Все были молоды, полны энтузиазма и энергии.

Школа успеха: завтра начинается сегодня – вот девиз нашей школы, в которой создаются условия для побед каждого ученика и учителя, формируется личность с позитивной мотивационной направленностью, установкой на успех!

С 1969 по 1987 годы школу возглавил Зорин Геннадий Дмитриевич. Первый директор, который отдал школе все свои знания, умения и доброту. Он был по истине, великим педагогом и руководителем.

Статус углубленного изучения отдельных предметов школа получила благодаря директору школы –  Скрипучей Галине Викторовне.

Сейчас успешно возглавляет школу мудрый и опытный руководитель – Васютина Надежда Юрьевна.

Вот уже 50 лет школа обучает и воспитывает детей микрорайона, среди которых большое количество призеров и победителей российских и городских соревнований, творческих и интеллектуальных конкурсов. Многие наши выпускники добились больших успехов в творчестве, бизнесе и науке.

Педагогический коллектив школы насчитывает 68 учителей, из них имеют звание «Почетный работник общего образования» – 6 человек, награждены знаком «Отличник народного просвещения» -3 педагога; медалью «Ветеран труда» - 12 человек; грамотой Министерства просвещения РФ – 2 человека; благодарностью Министерства просвещения РФ – 4 человека.

Учреждение активно сотрудничает с высшими учебными заведениями города Иркутска: Иркутским государственным университетом, Национальным исследовательским иркутским государственным техническим университетом, с Иркутским региональным педагогическим колледжем № 1. Школа является постоянным участником городского образовательного форума.

В школе ежегодно и традиционно проходят большие праздничные концерты посвященные 1 сентября, Дню учителя, Дню пожилого человека, Дню матери, 8 марта, 23 февраля, Дню победы и другие.

Доброй традицией сложилось проводить ежегодно день родительского самоуправления, день предпринимателя.

Традиционный месячник военно-патриотического воспитания, который проходит в школе включает в себя огромное количество мероприятий направленных на становление гражданской позиции обучающихся.

Все это позволяет в полной мере осуществлять задачи обучения и воспитания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, развивать интеллектуальную, спортивную, творческую элиту микрорайона!

1972 год, 8в класс. В центре учитель математики Спиридонова Полина Николаевна, классный руководитель биолог Распутина Тамара Ивановна, учитель истории Барахтенко Татьяна Еремеевна
28 октября 1972 г. Фестиваль "Алло, мы ищем таланты!". Вокальная группа 9в класса.
1 сентября 1973 года. 10в класс идет в школу

1 сентября 1973 года. 10в класс. В центре классный руководитель Кожевникова Галина Ивановна
8 марта 1974 г. 10в класс отмечает праздник в походе на природу
30 сентября 1973 г. 10в класс в походе. Таня Сутырина, Оля Павленко, Боря Хамнагдаев