Классные часы "Мы помним! Мы гордимся!"

12.05.2020

Наши дети  родились в мирное время, поэтому никогда не слышали воя сирен, возвещавших о тревоге, не видели разрушенных бомбами домов… Обо всём этом им рассказывают кинофильмы и художественные произведения. Классный час на параллели 4 классов проводила Грищенко Дарья Олеговна.  С учащимися 4 Г класса она рассказала о молодых актерах, погибших на войне.  Среди них — Боря Ясень, сыгравший Мишку Квакина в картине «Тимур и его команда», Володя Константинов, сыгравший пионера Петю в фильме «Новый Гулливер», навеки 20-летними остались Валя Литовский (Пушкин в ленте «Юность поэта») и снявшийся в главной роли в «Детстве Горького» Алеша Ярский.  А Гуля Королёва… Когда-то ей посвящали книги и фильмы. Ее имя носили улицы и школы… Она снялась в фильме «Каштанка», «Бабы рязанские», «Дочь партизана». В бою отважная девушка была смертельно ранена, но из последних сил продолжала сражаться, пока не подоспело подкрепление. Не одно поколение советских школьников знало об этом подвиге благодаря книге «Четвертая высота», появившейся в 1946 году. Ее автор — Елена Ильина, сестра Самуила Маршака. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Учащиеся 4 А, 4 Б, 4 В, 4 Д класса читали стихотворения о войне. А в конце все вместе под руководством учащихся 4 Б класса спели песню  Марка Бернеса «Хотят ли русские войны».

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. Учащиеся 3 классов перелистали несколько страниц той далёкой войны и вспомнили, как всё это было… услышали голос Левитана «Начало войны», почтили память погибших. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть. А в конце мероприятия все вместе спели песню «Прадедушка».